Подачу воды в Волгограде возобновят к вечеру понедельника

16:16 31/10/2022

Волгоград утопает в фекальных стоках. Четвертые сутки больше тысячи многоэтажек живут без воды и тепла. Это последствия аварии на сливном коллекторе, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Эту аварию волгоградские власти назвали одной из самых масштабных за последние десять лет. В городе прорвало канализацию. Зловонная жидкость залила улицы.

«Причиной послужила полная коррозия участка трубопровода, вследствие чего он был полностью разрушен», – рассказал первый заместитель директора ООО «Специальные сварные металлоконструкции» Борис Савкин.

Канализационную трубу в сквере имени Александры Пахмутовой прорвало ночью в минувшую пятницу. Из-за аварии без горячей и холодной воды остались больше тысячи многоэтажек, а также дома частного сектора. Воду людям подвозят в цистернах.

Тем временем полки магазинов с бутилированной водой пустеют. Для технических нужд местные жители набирают дождевую.

В эпицентре оказались два городских района – Ворошиловский и Советский. В них ввели режим чрезвычайной ситуации муниципального характера. Без благ цивилизации остались детские сады и школы.

«Часть из этих учебных заведений будут продолжать работу в плановом порядке, часть будет переведено на дистанционное обучение, а по отдельным школам мы продлим каникулы детям», – отметил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

По факту аварии возбуждено два уголовных дела – за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и за загрязнение вод – выбросы из канализации попали в Волгу.

Устранением аварии и ее последствий занимаются коммунальные службы. Работы осложнены тем, что поврежденные трубы находятся на глубине восьми метров. Возобновить подачу воды планируют сегодня до конца дня. Но пока в режиме пониженного давления.