О чем пишут мировые СМИ: в Индии прошли аресты после обрушения моста, в Шанхае закрыли Диснейленд с посетителями

08:55 01/11/2022

Индийская полиция арестовала девять человек после обрушения моста в городе Морби. Жертвами трагедии, по последним данным, стали 134 человека, сообщает The Guardian. Среди арестованных: специалисты, получившие контракт на ремонт сооружения, продавцы билетов и охранники, которые оказались не способны справиться с толпой. Мост был построен в 1877 году, недавно там завершились ремонтные работы. Отмечается, что ему еще не был выдан сертификат безопасности для общественного пользования.

Диснейленд в Шанхае приостановил свою деятельность из-за мер по профилактике COVID-19. Развлекательный парк внезапно закрылся в 11:39 утра по местному времени, причем посетителям запретили как входить, так и выходить из него, сообщает CNN. Тем, кто в тот момент находился внутри, разрешили покинуть парк после предъявления отрицательного теста на коронавирус. Посетителям, побывавшим в Диснейленде с 27 октября, предписали трижды пройти тестирование. 30 октября в Шанхае выявили 10 случаев местной передачи инфекции, все они протекали без симптомов.

В Туркменистане 5 ноября пройдет всенародная акция по посадке деревьев. Президент Сердар Бердымухамедов дал распоряжение главам администраций регионов о подготовке к ней, сообщает Turkmenportal. Акции по озеленению проводятся в Туркменистане два раза в год. До 2019 года в стране ежегодно высаживали 3 миллиона деревьев. Впоследствии их количество возросло. Так, в 2020 году в честь 25-летия нейтралитета Туркменистана было высажено 25 млн деревьев, в 2021 году в честь 30-летия независимости – 30 млн.

Более 11,9 млн казахстанцев смогут проголосовать на выборах президента. Соответствующее заявление сделал председатель Центральной избирательной комиссии Казахстана Нурлан Абдиров, сообщает «Казахстанская правда». Так, в списки избирателей включили 11 млн 950 тысяч 485 избирателей. Также председатель ЦИК отметил, что с 4 по 19 ноября граждане смогут получить открепительное удостоверение, чтобы проголосовать по месту своего пребывания.

Кыргызстан поднялся в рейтингах ООН по уровню цифровизации. С 2014 по 2022 годы страна преодолела 20 позиций, сообщает «Вечерний Бишкек». В настоящее всему Кыргызстан находится на 81-й позиции в рейтинге E-Government Development Index. Всего рейтинг включает 193 страны. Эксперты оценивают уровень электронного правительства по трем основным аспектам: предоставление онлайн-услуг, телекоммуникационные связи, человеческий потенциал. В рейтинге учитываются тенденции развития веб-сайтов и доступность электронных услуг для населения.