Мишустин призвал коллег по ШОС ускорить переход на национальные валюты

15:14 01/11/2022

Председатель правительства России Михаил Мишустин выступил на заседании Совета глав правительств государств членов ШОС. Оно прошло в видеоформате, сообщает «МИР 24».

Объем торговли России со странами Шанхайской организации сотрудничества с января по август увеличился более чем на треть и превысил 150 миллиардов долларов.

«Еще одна общая задача – достижение независимости от влияния третьих стран в финансовом секторе. Для этого предлагаем создать в ШОС собственную систему электронного обмена финансовой информацией и проведения банковских платежей. В качестве резервных каналов во взаиморасчетах считаем возможным использование национальных платформ межбанковских телекоммуникаций. Такой комплексный подход создаст более предсказуемые, понятные и надежные условия для наших предпринимателей. И конечно, важно ускорить переход на национальные валюты. На заседании Валдайского клуба на прошлой неделе президент России Владимир Владимирович Путин подчеркнул, что это неизбежно», – сказал глава правительства России Михаил Мишустин.

Добавим, что в ходе заседания Мишустин выразил индийским коллегам соболезнования в связи с трагедией в Гуджарате.