Ветеринары обследуют домашние хозяйства Комсомольска-на-Амуре из-за вспышки птичьего гриппа

16:22 01/11/2022
Ветеринары обследуют домашние хозяйства Комсомольска-на-Амуре из-за вспышки птичьего гриппа

Смертельно опасный для человека птичий грипп заставил власти Комсомольска-на-Амуре ввести режим ЧС. На местной фабрике массово гибнут куры. Их тут же уничтожают, как и всю продукцию предприятия: мясо и яйца, передает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Тысячи мертвых кур, а также упаковки с яйцами и мясом птицы жгут в полях, вдали от населенных пунктов. Коробок так много, что администрация Комсомольска-на-Амуре даже объявила сбор старых покрышек. Они нужны для костров.

Местные власти ввели в городе режим чрезвычайной ситуации после того, как на птицефабрике «Комсомольская» начался массовый мор куриц от птичьего гриппа.

«Этот режим позволяет принимать эффективные меры, чтобы ликвидировать очаг опасного заболевания. Одно из важнейших направлений – недопущение распространения», – рассказал советник главы Комсомольска-на-Амуре Иван Лаврентьев.

Всего на предприятии содержится 400 тысяч кур. В год они дают до 115 миллионов яиц. Птицефабрика – крупнейший поставщик Комсомольска-на-Амуре и других городов Хабаровского края. Отгруженную в магазины продукцию теперь изымают.

«Это не единственный поставщик яйца, сейчас ажиотажный спрос сходит на нет, и администрация города принимает меры, чтобы привлечь дополнительные объемы яйца в город Комсомольск-на-Амуре, чтобы не было дефицита», – отметил советник главы Комсомольска-на-Амуре Иван Лаврентьев.

По данным Россельхознадзора, с начала года в России зарегистрировано более 50 вспышек птичьего гриппа: четыре в дикой природе, пять на птицефабриках и 42 среди домашнего поголовья. Вероятная причина – дикие водоплавающие утки. Они принесли заразу на подворья, а потом и на предприятие.

Особый санитарный режим введен в радиусе шести километров от птицефабрики «Комсомольская». Ветеринары ведут обследование домашних хозяйств.