Форум молодых ученых стран СНГ «Наука без границ» открылся в Нижнем Новгороде

16:56 01/11/2022
Форум молодых ученых стран СНГ «Наука без границ» открылся в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде начал работу форум «Наука без границ». Во встрече принимают участие около 400 молодых ученых, представляющих страны-участницы СНГ, сообщает РИА «Новости».

Форум проходит с 1 по 4 ноября на базе Нижегородского государственного университета имени Лобачевского. Организаторами выступили Российская академия наук, Исполнительный комитет СНГ, Министерство науки и высшего образования РФ, правительство Нижегородской области, ННГУ и Фонд «Сколково».

Открывая форум, заместитель председателя Исполнительного комитета СНГ Денис Трефилов напомнил, что прочный фундамент, на котором базируется современная наука государств СНГ, был заложен в СССР еще в середине ХХ века. Благодаря этому, по словам Трефилова, существует единство научных подходов, которое способствует постоянному взаимодействию ученых.

Организаторы форума выразили надежду, что он станет постоянно действующей площадкой, на которой молодые ученые и инноваторы из стран-участниц СНГ смогут обсуждать актуальные проблемы и тренды современной науки.

В ходе встречи запланирована работа секций и круглых столов по вопросам взаимодействия академий наук, университетов и реального сектора экономики, расширения и укрепления рабочих связей молодых ученых.

Тематика докладов участников форума охватывает различные сферы, в том числе искусственный интеллект, технологии будущего, новые материалы, обеспечение комфортной среды, здоровье, продовольственную безопасность, сохранение наследия и другие. По итогам форума планируется выпуск сборника научных трудов.