Выставка женского предпринимательства открылась в Кыргызстане

17:13 01/11/2022

В Кыргызстане проходит выставка женского предпринимательства «ЭКСПО-2022». Более 60 бизнесвумен из всех регионов страны представили свою продукцию и услуги, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Азамат Касымбеков.

Мадина Садирдинова год помогает фермерам Кыргызстана реализовывать продукцию в столице. Цены устанавливают сами аграрии. Иногда они разнятся с рыночными, но покупатель может быть уверен: он приобрел продукт высокого качества.

«Мы на каждой продукции на этикетке пишем, где и кем это было произведено. Это очень важно. Ответственность за качество продукции несет фермер, и каждый покупатель про каждую продукцию будет знать, откуда мы это привезли, кто это выращивает и так далее. Также мы в соцсетях пытаемся продвигать историю каждого фермера», – отметила Мадина Садирдинова.

С каждым годом таких женщин, как Мадина, становится все больше. На выставку-ярмарку в Бишкек съехались предприниматели со всей страны. Из 400 предпринимателей, подавших заявки, организаторы отобрали 60. На протяжении месяца с ними работали профессиональные бизнес-консультанты, которые помогали оформить их бизнес-идеи. На стендах представлены тапочки из войлока, фруктово-ореховые конфеты без сахара, лапша из растений, мыло из растительных масел и другие товары, сделанные в Кыргызстане.

«Как и все подростки, я просто сидела в социальной сети «Тик-Ток». Листала ленту и увидела, как мыльную массу, очень красивую, заливают в формочку, через пару минут достают, и получается мыло. Я начала изучать. На последние деньги купила все необходимое и сделала свое первое мыло. Мне очень понравился сам процесс. Также я обучаю девочек. У меня 45 и более учениц. Это все онлайн. Оффлайн было порядка пяти учениц. Они все довольны, тоже варят», – рассказала предприниматель Нураим Казбекова.

На выставке не только товары, но и услуги. Представлены проекты в сфере образования, туризма, легкой промышленности. Живой интерес у посетителей вызвал стенд с изделиями из войлока.

«Я пришла не на ярмарку, но увидела, что люди стоят, и подошла. Очень интересный товар ручной работы. Меня просто поразило, какие у нас женщины умелицы. Очень здорово, и мне кажется, почаще нужно проводить такие ярмарки», – сказала посетитель выставки-ярмарки Валентина Бирюкова.

Основная задача подобных мероприятий – расширить экономический потенциал женщин-предпринимателей. Организаторы верят, что подобные встречи придадут уверенность каждой бизнес-леди, и в будущем они смогут реализовывать крупные бизнес-проекты.

«Женщины предпринимательницы решают не только экономические, но и социальные вопросы. Они никогда не задумываются, когда к ним устраивается девушка, что она завтра выйдет замуж и не будет полноценно вовлекаться. Они берут всех на работу, предоставляют рабочие места. Стараются предоставить женщинам возможность ухаживать за детьми и пожилыми родителями. То есть, наши предприниматели-женщины очень социально ориентированы», – отметила организатор выставки-ярмарки Гулжан Ниязалиева.

Выставка продлится два дня, завтра ожидаются встречи в формате В2В, где у каждой участницы будет возможность найти инвесторов для расширения своего бизнеса.

Банки Кыргызстана также способствуют развитию женского бизнеса. Разработано специальное предложение для бизнесвумен «Мыкты айым», благодаря которому появляется возможность получить кредитные продукты, депозиты, карты по льготным ставкам.