Стивен Кинг пригрозил уйти из Twitter, если Илон Маск введет подписку на «синюю галочку»

17:55 01/11/2022
Стивен Кинг пригрозил уйти из Twitter, если Илон Маск введет подписку на «синюю галочку»

Всемирно известный американский писатель Стивен Кинг заявил, что перестанет пользоваться соцсетью Twitter, если ее новый владелец Илон Маск введет платную подписку на так называемую синюю галочку – верификацию, подтверждающую, что профиль действительно принадлежит конкретному человеку. Об этом сообщает Afisha.ru.

«20 долларов в месяц, чтобы сохранить мою галочку? К черту, это они должны мне платить. Если [подписку] введут, я уйду», – написал Кинг.

Аккаунт Стивена Кинга имеет около 7 млн подписчиков. Каждый твит «короля ужасов» обычно набирает более 1000 комментариев, 500 репостов и 10 тысяч лайков. Страница Кинга – одна из самых активных и популярных в соцсети.

Некоторые комментаторы сочли позицию писателя странной, так как он может позволить себе платить эту сумму. Стивен Кинг ответил: «Дело не в деньгах. Это дело принципа».

В конце октября Илон Маск закрыл сделку по покупке Twitter за 44 млрд долларов, став единоличным руководителем компании и уволив возглавлявшего соцсеть Парага Агравала вместе с другими топ-менеджерами.

Спустя несколько дней стало известно, что бизнесмен планирует увеличить стоимость платной подписки с 4,99 до 19,99 доллара, а также включить в нее верификацию (синюю галочку). По информации издания Verge, после обновления платформы верификация страницы будет доступна только пользователям, купившим ежемесячную платную подписку Twitter Blue. При этом пользователи, получившие верификацию ранее, должны будут в течение 90 дней оформить эту подписку, в противном случае «синяя галочка» исчезнет с их страницы. Сам Маск заявил, что весь процесс верификации сейчас обновляется.

В ответ на твит Стивена Кинга новый владелец соцсети предложил снизить стоимость «синей галочки» до 8 долларов. «Нам нужно как-то платить по счетам! Twitter не может полностью полагаться на рекламодателей. Как насчет $8?» – осведомился Илон Маск.

Он рассказал также о намерении разъяснить ситуацию более подробно, прежде чем эти меры будут реализованы. «Это единственный способ победить ботов и троллей», – считает миллиардер.

Ранее сообщалось, что в Twitter начались увольнения сотрудников.