Приметы и поверья на 2 ноября: чего нельзя делать в Артемьев день

04:58 02/11/2022
"Фото: Сергей Любавин, «МИР 24»":http://mir24.tv/, птицы в небе, сирия, птица, птицы
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Любавин

2 ноября по народному календарю Артемьев день. Его также называют «Артемий», «День атаманов», «День поминовения всех усопших». В этот день запрещалось смотреть на птиц, пролетающих в небе. Считали, что они могут забрать с собой достаток, оставив человека в нищете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на среду, 2 ноября: идеальный день для решения вопросов с дружеской помощью

Также в этот день нельзя было жениться. Верили, что семья будет некрепкой и быстро распадется. Еще запрещалось оставлять открытыми входную дверь и окна, сильно обижаться. Считалось, что чувство обиды может притянуть болезнь или неприятности.

Зато 2 ноября можно было квасить капусту, готовить соленья, варенье и делать запасы на зиму. Можно было ремонтировать заборы и ограды. Люди верили, что ремонт забора не только защитит жилище от диких зверей и воров, но и обеспечит семье сытный и богатый следующий год.

Второй ноябрьский день подходил для проведения магических ритуалов. Те, кто мечтали побеждать, иметь здоровое потомство и не знать никаких бед, находили крепкую яблоню и чертили на ее стволе руну бога Ингуза.

Приметы. Яркий восход с темными или красными облаками – день выдастся непогожим. Снег лег на сухую землю – вскоре потеплеет. Если с утра иней покрывает деревья – в следующем году будет плохой урожай.