Приметы и поверья на 5 ноября: чего нельзя делать в день Якова

07:55 05/11/2022
Приметы и поверья на 5 ноября: чего нельзя делать в день Якова
ФОТО : Википедия

В народном календаре 5 ноября отмечается день Якова, православные верующие вспоминают одного из апостолов от семидесяти – Иакова Младшего, прозванного «братом Господним».

По поверьям, в этот день нужно было устраивать пчелиные игры – подражать жужжанию пчел и есть мед. Чем больше меда съест хозяин дома и чем громче будет жужжать, тем больше меда удастся собрать следующим летом.

К 5 ноября на селе старались закончить заготовку дров на зиму: если сделать это вовремя, в доме всегда будет тепло. Яков считался также покровителем любой мужской работы, в этот день она будет спориться.

В старину на Якова «закармливали» землю: крошки и куски пирога, оставшегося от праздника Казанской иконы Божией Матери, раскидывали по полю для птиц. Считалось, что так можно упросить землю дать хороший урожай в следующем году.

Гороскоп на субботу, 5 ноября: день будоражащих событий и накаленной обстановки

Также 5 ноября – церковный день поминовения, Дмитриевская родительская суббота или Дедова суббота. В этот день о покойных нужно думать и говорить только хорошее, ругать их категорически нельзя. На могилах оставляли угощения – вареные яйца, выпечку, сладости, кутью, блины, кисель и другие.

В поминальную субботу нельзя устраивать веселье, вечеринки, петь песни и плясать. Неженатым парням не стоит ходить в гости – чужой дом заберет мужскую силу.

В этот день нельзя быть поручителем за других в спорах и конфликтах – недобрый знак. Пить натощак простую воду – жизнь станет серой и безрадостной. Нельзя отказывать просящим милостыню, ругаться, драться, думать о плохом, задумывать месть, проявлять злобу. Не рекомендуется давать взаймы – отданное не вернется, а с должником отношения будут испорчены.

На Якова провожали осень. Обычно в этот день падал второй снег. Если он был сильным и не таял, то зима обещала быть мягкой, а лето – урожайным. «Снега надует – хлеба прибудет», – говорили в народе. Если же выпадал мелкий, твердый снег, как крупа, то зиму ждали с Матрениного дня (22 ноября): «Коли Яков с крупой, то с Матрены зима на ноги встанет».

Казанская икона Божией Матери уже более 400 лет хранит Россию и помогает ее возрождению.