Приметы и поверья на 3 ноября: чего нельзя делать в Иларионов день

08:21 03/11/2022
Воробьевы горы осенью, осень на Воробьевых горах, Воробьёвы горы осенью, золотая осень, желтые листья, листопад, деревья осенью, листва
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В народном календаре 3 ноября отмечается Иларионов день, православная церковь вспоминает Илариона Великого, жившего в III-IV веках в Палестине, и русского святого XV века Илариона Псковоезерского.

В старину подметили, что с Иларионова дня обычно начинает заметать пороша. Однако днем земля еще нагревалась под осенним солнцем, и местами дороги развозило. Поэтому возникла примета: «Первая пороша – не путь».

Гороскоп на четверг, 3 ноября: лучше избегать радикальных перемен во внешности

В этот день, по поверьям, нельзя поднимать что-либо с земли, справлять нужду на дороге – можно сильно заболеть. Не стоит и ходить в лес на охоту – к беде. Нежелательно впускать в дом посторонних людей или принимать от них подарки – могут передаться чужие неприятности, отмечает «Утро.ру».

Нельзя отказывать в помощи родственникам, иначе тебя в скором времени обманут.

На Илариона запрещалось грязно ругаться, ссориться, думать о людях дурное. А у тех, кто страдает, грустит и предается болезненным воспоминаниям, тоска может задержаться в душе надолго.

Этот день в народе рекомендовали провести дома в бытовых заботах, обратив внимание на дела, которые давно откладывались. Женщины занимались рукоделием, старшие учили молодых своему искусству, особенно – практиковаться в вязании.

Считалось, что подарки от близких принесут удачу и счастье. Успех будет целый год сопутствовать тем, кто поможет другому человеку.

По поверьям, на Иллариона людям являются души умерших родственников в образе птиц. В связи с этим полагалось рассыпать на перекрестках дорог зерна или крошки хлеба.

Приметы: снег выпал на мерзлую землю – к хорошему урожаю хлеба. Юго-восточный ветер сулит потепление. Ясный день – можно ждать скорое похолодание. Сильный снегопад – холода скоро отступят. Алый закат и чистое ночное небо – к ясной и морозной погоде.

В среду, 2 ноября, в народном календаре отмечался Артемьев день. Не разрешалось смотреть на птиц, пролетающих в небе.