Эксперт рассказал, как правильно переходить дорогу после выхода из общественного транспорта

07:26 02/11/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Заместитель руководителя Госавтоинспекции России Олег Понарьин рассказал, как правильно переходить дорогу после выхода из общественного транспорта. Накануне он принял участие во Всероссийском открытом уроке о правилах дорожной безопасности, сообщает ТАСС.

По словам специалиста, требование при выходе обходить автобус сзади, а трамвай спереди исключено из ПДД. Отныне в этой ситуации следует дождаться, когда транспортное средство отъедет, и только затем переходить проезжую часть.

«Старое правило изъято из правил, и совершенно справедливо. Потому что дороги уже стали в основном не двухполосные, а многополосные», – объяснил эксперт.

По словам Понарьина, самое главное при выходе из транспорта – подождать, пока транспортное средство отъедет от остановки. В результате у пешехода будет больше возможностей увидеть приближающиеся к пешеходному переходу машины.

После того как общественный транспорт отъедет от остановки, необходимо следовать знаменитому алгоритму «Стой, оглянись, послушай, иди», заключил специалист.

Ранее Понарьин рассказал, в каких случаях пешеходы могут пользоваться велодорожками.