Сибирские ученые разработали препарат, эффективно защищающий картофель от болезней

07:54 02/11/2022

В Красноярске российские ученые разработали новый препарат для более эффективной защиты картофеля от болезней. Благодаря этому урожайность овоща выросла на четверть, а содержание нитратов в клубнях, наоборот, снизилось, сообщает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Картофелельные поля – гордость красноярских фермеров. Вот только урожай сильно зависит от климатических условий. Еще овощ страдает от вредителей и заболеваний. Приходилось регулярно обрабатывать поля пестицидами.

Теперь, для защиты корнеплода от болезней здесь используют новый нетоксичный препарат, который упаковали в специальный полимер. Теперь защитные вещества попадают в почву небольшими порциями. Больше не нужны многократные обработки пестицидами. Вся разработка – полностью российская.

В качестве наполнителя в гранулах ученые тестировали и глину, и торф. Пока не пришли к оптимальной формуле.

«Часть полимера была заменена древесными опилками. Они, во-первых, выполняли функцию филлера, как бы инертного носителя, а во-вторых, обеспечивали нужный срок деградации самой полимерной матрицы в процессе проведения экспериментов», –рассказал научный сотрудник лаборатории хемоавтотрофного биосинтеза Института биофизики СО РАН Евгений Киселев.

Полимер полностью органический, поэтому при попадании в почву он при помощи бактерий разлагается на углекислый газ и воду и не наносит вреда окружающей среде.

«Были изготовлены и испытаны долговременные формы в виде гранул для продолжительного действия защитных средств в почве, для защиты растений от различных болезней и также от посторонней растительности, от сорняков», – рассказал научный сотрудник Института биофизики СО РАН и доцент базовой кафедры биотехнологии СФУ Алексей Демиденко.

В этом овощехранилище самые смелые идеи селекционеров воплощаются в жизнь. Весь картофель сорта «арамис». Выведен местными специалистами. Свежий урожай собрали с 13 гектаров.

«Мы сравниваем с растениями, вообще не обработанными средствами защиты. Эффективность достаточно высокая, порядка пяти – шести тонн прибавка идет с гектара от применения препаратов. Это порядка 20 – 25%», – сказал руководитель центра селекции и семеноводства Красноярского государственного аграрного университета Алексей Чураков.

Пока полевые исследования продолжаются, специалисты уже установили: новый препарат из-за малых доз не накапливается в растениях и безопасен для человека.