Опрос: Республиканцы на 2% опережают демократов накануне выборов в Конгресс

09:47 02/11/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Альшин

На выборах в Конгресс США 8 ноября Республиканская партия может набрать на 2% голосов больше, чем их соперники демократы. Об этом говорят данные опроса, который провело издание деловых кругов The Wall Street Journal.

Согласно исследованию, 46% избирателей намерены отдать свой голос за республиканцев, в пользу демократов высказались 44%. Оставшиеся участники опроса затруднились ответить на этот вопрос.

Вместе с тем в силу особенностей системы выборов в США для точной оценки возможных результатов выборов, как правило, изучают результаты опросов не в целом в США, а в конкретных штатах. Поэтому вопрос о том, кто победит на выборах – «слоны» или «ослы», остается открытым.

Записки очевидца

Американцы также ответили на вопрос, за кого бы они проголосовали, если бы сейчас проходили выборы президента. Согласно результатам опроса, Джо Байден и Дональд Трамп набрали бы по 46% голосов.

Помимо этого, 71% респондентов считают, что страна движется в неверном направлении, 20% назвали курс Штатов правильным, не смогли дать ответ на этот вопрос 9%. Помимо этого, выяснилось, что 71% выразили недовольство направлением экономики страны, назвали американскую экономику слабой 72%.

Опрос проводился с 22 по 26 октября, в нем участвовали 1,5 тысячи зарегистрированных избирателей.

Ранее президент США Джо Байден оговорился и назвал обрушившийся на страну в сентябре ураган «Иэн» «Иваном».