Сторонники проигравшего на выборах Болсонару разблокировали автомагистрали Бразилии

10:57 02/11/2022

В Бразилии противники избранного президента Лулы да Силвы устраивают манифестации по всей стране. Перекрыты федеральные трассы, заблокированы аэропорты. Подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Перекрыто более 400 дорог, в том числе к международным аэропортам. Брошены десятки большегрузов. Сторонники проигравшего на выборах президента Жаира Болсонару жгут покрышки на автомагистралях. Их не устраивает, как проходило голосование.

«Лула – изгой! Его друзья из Федерального верховного суда вытащили его из тюрьмы, он должен сидеть в тюрьме и не участвовать в выборах».

У избранного президента была судимость за коррупцию. Но в прошлом году ее аннулировали, это позволило ему снова баллотироваться. В жесткой гонке он опередил своего соперника с минимальным перевесом – в 1,8%.

«Всю свою жизнь я говорил, что Господь очень щедр ко мне, и это помогло мне достичь моего нынешнего положения. Еще я хочу сказать, что мы боролись не с кандидатом в президенты, вся государственная машина пыталась нам помешать победить на выборах», – заявил Луис Инасиу Лула да Силва.

Пока избранный президент благодарил народ за доверие, предыдущий лидер молчал – почти 40 часов. На долгожданной пресс-конференции Жаир Болсонару поблагодарил своих сторонников и призвал их отказаться от немирных акций протеста.

«Нынешние народные движения являются результатом возмущения и чувства несправедливости по поводу того, как проходил избирательный процесс. Мирные проявления всегда будут приветствоваться, но наши методы не могут быть такими же, как у левых», – сказал Жаир Болсонару.

После выступления бывшего президента дорожная полиция сообщила, что проезд по магистралям открыт. На частной встрече с судьями Федерального верховного суда Болсонару заявил, что избирательные баталии завершены.