Выставка Коранов открылась в Музее Востока в Москве

07:05 03/11/2022

Тысячелетняя история. В Государственном музее Востока в Москве открылась выставка Коранов. В экспозиции больше 40 уникальных рукописных изданий священной книги мусульман. Некоторые датированы IX – X веками, сообщает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Эти священные писания собирали по всей Москве. Искали в фондах библиотек, музеев, в частных собраниях. Самый древний экспонат – отрывок из книги – аят, так называется фраза в Коране. Его написали в Иране тушью и золотом на пергаменте.

«Видите, она очень сильно пострадала от времени. Это пергамент, который датируется X веком. Это очень архаичный почерк, который называется куфи. Он не имеет диакритики, то есть, там нет надстрочных и подстрочных знаков», – рассказал заместитель генерального директора государственного музея Востока Илья Зайцев.

Каждый Коран – произведение искусства. И в каждом своя каллиграфия. По ней можно проследить языковые и культурные особенности распространения ислама. За тысячу лет у священной книги появилось около десяти вариантов оформления. Почти все можно прочитать на выставке.

«Меня всегда интересовали вот эти традиции с оформлением Коранов. Почему, допустим, их оформляли, таким образом, а не иным. И здесь эту разницу в оформлении и в тоже время единство в том, как оформляли Кораны в разное время, в разных традициях, я как раз сумела разглядеть», – поделилась сотрудник Библиотеки иностранной литературы Карина Дмитриева.

Коран – это божественное откровение, ниспосланное людям через пророка Мухаммеда в VII веке. Священную книгу его сподвижники писали почти 20 лет.

«Неспроста Коран с такой искусностью и любовью оформляли, поскольку это было живое слово, священное слово. И люди с трепетом и душевным восторгом занимались переписыванием и изучением этой книги», – рассказал президент фонда «Марджани» Рустам Сулейманов.

Выставка – это тысячелетняя история, собранная в одном месте со всех уголков мира. Здесь больше 40 экспонатов. Увидеть святыни можно будет до середины декабря.