Он никогда не бывает обычным: Евгению Плющенко – 40

09:06 03/11/2022
ФОТО : «Мир 24» / Татьяна Константинова

Двукратный олимпийский чемпион. Трижды выигрывал чемпионат мира и семь раз чемпионат Европы. Евгений Плющенко отмечает юбилей – 40 лет. Долгие годы он был лидером не только российского, но и мирового фигурного катания. Первым выполнял сложнейшие каскады прыжков. Пять лет назад закончил карьеру и теперь тренирует будущих чемпионов, передает корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

Стриптиз на льду, пусть и во время показательных выступлений, мог позволить себе только Евгений Плющенко. Артистизм и игра на публику у этого фигуриста в крови, как и отличное чувство юмора.

Алексей Мишин – это тренер, который сделал из Евгения чемпиона. Именно он разглядел в 11-летнем волгоградском мальчишке талант и забрал его в Петербург. Платил за съемную квартиру и стал вторым отцом.

«Он никогда не бывает обычным, и вот эта вот незаурядность была видна на всем том периоде, в котором жизнь, к счастью, соединила наши пути», – рассказал заслуженный тренер России по фигурному катанию Алексей Мишин.

На этом длинном пути Евгения ждали две золотые медали Олимпиад, многочисленные пьедесталы мировых чемпионатов и гран-при. За все это он заплатил здоровьем. Выступал с имплантом в спине и больным коленом. Но все равно прыгал свой коронный каскад – четверной тулуп – тройной тулуп – тройной риттбергер.

В марте 2017 года прогремела новость: Евгений Плющенко завершить карьеру. Сам спортсмен все объяснил так.

Легенда фигурного катания:
«Когда-то этот момент должен был настать. Вот он настал. У меня нет никакого сожаления. У меня уже нет той злости, того желания, чтобы выходить на лед и опять пахать, именно рваться, биться, учить новые элементы. Уже наелся, если честно», – сказал Плющенко.

Далеко от фигурного катания Евгений не ушел. Возглавил академию для детей. Один из учеников тренера Плющенко-старшего – Плющенко-младший, Саша, более известный, как Гном Гномыч.

К своему юбилею Евгений подготовил яркое шоу «35 лет на льду». Друзья чемпиона поздравят его 12 ноября.