Диетологи рассказали, кому нельзя есть хурму

09:58 03/11/2022
Диетологи рассказали, кому нельзя есть хурму

Врачи предупредили об опасности злоупотребления хурмой. Если съесть слишком много этих плодов, можно получить проблемы с желудочно-кишечным трактом, рассказали диетолог Нурия Дианова и эндокринолог Алексей Калинчев, пишет «Вечерняя Москва».

Кому полезна и противопоказана хурма и как ускорить ее дозревание дома?

Дианова, в частности, отметила, что в хурме есть грубые волокна, большое количество которых приводит к дивертикулезу – возникновение мешковидных выпячиваний слизистой через щели в мышечной оболочке стенки кишечника. Кроме того, этот фрукт противопоказан людям, страдающим запорами и геморроем.

«Хурма способствует замедлению кишечной деятельности, что осложняет течение этих заболеваний или приводит к их рецидивам», – объяснила специалист.

Помимо этого, по словам Диановой, с осторожностью следует употреблять хурму людям, склонным к аллергии.

Калинчев, в свою очередь, рассказал, что злоупотребление хурмой приводит к образованию так называемого пищевого камня. «Безоар образуется за счет дубильных свойств продукта. Является серьезной патологией, которая может привести к летальному исходу», – предупредил врач.

Ранее диетолог Нурия Хасанова перечислила полезные свойства хурмы. По ее словам, в этих плодах содержатся витамины A и Е, способствующие омоложению и долголетию.

Больше интересных фактов о медицине и здоровье можно узнать в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт-врач делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни.