Детсад с компьютерным классом открыт в Минске

10:26 03/11/2022

Мини-стадион, площадка для изучения ПДД и компьютерный класс: в Минске после реконструкции открыли детский сад, рассказывает корреспондент «МИР 24» Ангелина Казарцева.

Заместитель заведующей Ольга Стрельская когда-то вместе с другими детьми сама здесь играла в песочнице. Это ее родной детский сад. После реконструкции она с трудом узнала эти стены.

«Теперь у деток и игровые помещения отдельно, и уютная прекрасная спальня, и помещения для приема деток в детский сад, в группу, есть кабинет педагога-психолога, учителя-дефектолога. Детский сад изменился до неузнаваемости. Если вспоминать детские и теперешние времена, то они абсолютно разные», – сказала заместитель заведующего по основной деятельности детского сада №242 Минска Ольга Стрельская.

В новом саду малыши не заскучают. Спортом займутся в тренажерном зале, новыми технологиями – в компьютерном классе. На тематической площадке узнают о правилах дорожного движения. За безопасность детей отвечают воспитатели и система наблюдения.

«Особое внимание в учреждении образовании уделяется безопасности детей. Поэтому на входных калитках установлена система безопасности, домофоны. По периметру детского сада имеется видеонаблюдение, пожарная сигнализация», – рассказала заведующая детского сада №242 Минска Ольга Дедович.

Всего в Минске 463 детских сада, которые посещают более 80 тысяч детей. Это почти 99% всех малышей столицы. Если родители хотят перевести ребенка в другой детский сад, место найдут каждому, уверяют в Комитете по образованию.

«В целом нехватки мест в Минске нет. Любой родитель, даже если он не определил ребенка к 1 сентября, может получить место в учреждении дошкольного образования», – сказала главный специалист отдела дошкольного, общего среднего и специального образования Комитета по образованию Мингорисполкома Елена Макаревич.

До конца года в Минске откроют еще четыре детских сада, которые смогут принять 850 дошкольников.

Новые объекты, включая детские сады, спортивные площадки, поликлиники и больницы, открывают в республике накануне государственного праздника 7 Ноября.