Ученые: Кошки могут помочь следователям раскрывать преступления

10:33 03/11/2022
Фото: Татьяна Константинова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, коты, кот, кошка
ФОТО : «Мир 24» / Татьяна Константинова,

Американские ученые провели исследование и установили, что домашние кошки способны хранить следы ДНК на месте преступления. О работе судмедэкспертов из Университета Флиндерса говорится в статье, опубликованной в издании Forensic Science International: Genetics Supplement Series.

Профессия криминалист

По словам специалистов, шерсть котов может сохранить ДНК, которую оставил человек, если находился неподалеку от животного. Биологи полагают, что это может служить доказательством присутствия конкретных людей в местах обитания котов. Это открытие поможет следователям раскрывать преступления.

Ученые провели эксперимент. Для этого они отобрали 20 котов из 15 домов. В помещениях специалисты два раза брали мазки с шерсти на правой стороне каждого питомца и собирали образцы ДНК у участников исследования. После этого судмедэксперты сравнили полученную с кошачьей шерсти ДНК с образцами ДНК хозяев. Совпадения были обнаружены в 80% случаев. При этом на результаты не оказали никакого влияния длина шерсти и время, прошедшее с момента контакта.

Напомним, ранее ученые из Франции провели исследование и обнаружили, что кошки лучше реагируют на голос своего хозяина, чем на голос незнакомого человека.