Эмомали Рахмон открыл новый корпус медико-социального колледжа в Хатлонской области

11:44 03/11/2022

В городе Бохтар Хатлонской области Таджикистана президент республики Эмомали Рахмон ввел в эксплуатацию новый корпус медико-социального колледжа, передает телеканал «МИР 24».

Пятиэтажный учебный и лечебный корпус с общежитием для студентов построен с учетом современных требований. В нем – 25 классов на 400 мест, оснащенных по современным стандартам. Сейчас в колледже учатся почти 1700 студентов со всей страны по таким направлениям как врачебное дело, акушерство, сестринское дело и фармацевтика.

«Я хочу выразить слова благодарности президенту страны за постоянную заботу о секторе образования. В современном новом корпусе созданы все необходимые условия для освоения наук. Также есть общежитие для студентов, где созданы необходимые условия для их проживания», – сказал преподаватель колледжа Лутфулло Очилов.

Эмомали Рахмон также открыл предприятие по переработке и фасовке фруктов, сухофруктов и овощей. Помимо внутреннего рынка их продают в России, Казахстане, Узбекистане и других странах. На предприятии шесть линий по переработке и упаковке. Технологическое оборудование завезено из России, Китая и Беларуси.