Юрист рассказал, какое наказание ждет владельца дельфинария в Севастополе

17:13 03/11/2022
Юрист рассказал, какое наказание ждет владельца дельфинария в Севастополе

Резонансный случай жестокого обращения с животными произошел в Севастополе. Там владелец частного дельфинария выбросил в открытое море четырех дельфинов, которые были не приспособлены к жизни в дикой природе. Случай привлек внимание общественности, и власти города подключились к поиску дельфинов. К спасательной операции привлекли дрессировщика из этого дельфинария, который ранее работал именно с этими животными. Что ждет владельца Севастопольского дельфинария, MIR24.TV рассказал юрист Андрей Мелентьев.

Есть несколько возможных сценариев развития событий, считает эксперт. Например, после того как на владельца завели уголовное дело, ему может грозить до пяти лет лишения свободы.

«Практически сразу после огласки данной новости в средствах массовой информации полиция возбудила в отношении гражданина уголовное дело по ч. 1. ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными в целях причинения боли и страданий из хулиганских и из корыстных побуждений». По этой статье ему грозит наказание с лишением свободы от трех лет до пяти лет», – отмечает Мелентьев.

Однако в будущем прокуратора Севастополя может усмотреть в составе дела наличие и других правонарушений, например, намеренное уничтожение редких видов животных.

«Также отмечаю, что помимо вышеназванной статьи в качестве дополнительного вида наказания в ходе оценки действий владельца дельфинария прокуратурой Севастополя может быть усмотрено наличие состава правонарушения по ст. 8.35 КоАП РФ «Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных», которая влечет наложение административного штрафа в размере до 50 тысяч рублей с конфискацией средств, при помощи которых животные были выпущены», – пояснил Мелентьев.