Дети-герои: в Совете Федерации школьников наградили за спасение людей

17:03 03/11/2022

Мужественные, неравнодушные, хоть и совсем еще юные. Сегодня в Совете Федерации наградили школьников, которые спасли не одну жизнь. Они сами оказывались в эпицентре опасных событий, пока другие проходили мимо, передает корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

Сегодня журналистов интересуют не сенаторы, а школьники. Эти дети – герои не только в своих городах, но и во всей России. Спасли не одну жизнь.

«Рада, что после перерыва мы можем лично поздравить наших юных героев, поблагодарить за их поступки и пожать каждому из них мужественную руку», – сказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Свою медаль Тимофей стесняется показывать. Неловко. Не ради награды он, не раздумывая, прыгнул в воду за тонущей девочкой.

«Приятно, что наградили, но особого героизма не испытываю», – рассказал школьник Тимофей Миронов.

Этим летом Тимофей пришел искупаться на озеро. Недалеко в воде была восьмилетняя Даша. Нырнув, она долго не поднималась на поверхность. Никто на пляже не придал этому значение. Кроме Тимофея.

«Сначала нырнул, искал, но ее нет. На ощупь наступил на плечо, взял за купальник, вытащил на руках. Подбежал мужчина и откачал», – поделился школьник.

Даша всего этого не помнит. Но знает, кому обязана тем, что живет.

Сейчас уже не видно, но полгода назад ладони Арслана Шафикова были в ранах. Этими руками он вытащил двух людей из горящего дома. Арлсан знал, что там здесь живет соседка и ее муж-инвалид. С ампутированной ногой он не смог бы выбраться сам. Понимая, что спасатели могут не успеть, залез через окно.

«Дедушка был возле окна. Окно было открыто, я сам вылез, дедушка на меня. Я его вытащил», – рассказал школьник.

Дома Арслана ждали родители. Они даже не подозревали, что их сын только что спас двух людей.

«Первая моя реакция: он пришел без шапки. Я его отругал, что он без шапки. А он говорит, что людей спас», – рассказал отец Арслана Айдар Шафиков.

Сейчас, когда прошло время, отец Арслана видит в поступке сына не безответственность, а неравнодушие.

«Меня учили этому с детства. Говорили, чтобы я не проходил мимо, если человеку нужна помощь», – рассказал Арслан.

15-летня Катя только кажется хрупкой. На самом деле она сильнее многих сверстниц. Летом, возвращаясь домой, она увидела на подоконнике третьего этажа двухлетнюю девочку. Она опиралась на москитную сетку, которая неожиданно порвалась.

«Она полетела, и я сразу стала ее ловить. Я поймала сначала на руки, а там был бетон. Она упала на меня. Все хорошо! По улице прохожу, и мне все говорят: «Привет, герой!» Популярная я. Мне было просто важно, чтобы ребенок остался жив», – рассказала школьница Екатерина Юльтимирова.

Всего наградили 19 детей. Все они еще школьники. Самому старшему – 16 лет, а младшему только исполнилось восемь. Но у них уже есть медали «за проявленное мужество». Родители не сдерживают слез. Их дети – пример для взрослых.