Новое фитосанитарное оборудование в Кыргызстане ускорило экспорт овощей и фруктов

20:36 03/11/2022

Фитосанитарные лаборатории Кыргызстана оснастили новым оборудованием. Теперь овощи и фрукты на экспорт быстрее получают необходимое разрешение. Подробнее –корреспондент телеканала «МИР 24» Азамат Касымбеков.

«Это кабинет микологии, здесь в данный момент выявляют грибные микроорганизмы».

Здесь овощи и фрукты проверяют на паразитов. Сначала «на глаз», после – под микроскопом. Новые бинокуляры, холодильники-термостаты, оборудование для ПЦР-тестирования – все это ускорило работу специалистов.

«Мы только год как делаем ПЦР-анализ. А в прошлом только пять анализов делали. Мы на свежую экспертизу выдаем свидетельство за день или два. На вирусологию тоже выдается экспертиза за день или два – то, что нужно», – рассказала и. о. заведующего центральной лабораторией по карантину растений Уулжан Кариева.

Овощи и фрукты в лабораторию привозят специальные инспекторы. Раньше продукцию для проверки приходилось отбирать на границе. Сейчас любой экспортер знает, что экспертизу нужно пройти заранее.

«Мы периодически собираем фермеров и экспортеров. Здесь проводим семинары. Информируем их о новых нормативно-правовых актах. В последнее время они тоже начали добросовестно относиться к своей работе, улучшилась работа по экспорту», – отметил ведущий специалист Бишкекского территориального управления химизации, защиты и карантина растений Таштанбек Кочкунбаев.

С каждым годом поставки сельхозпродукции в страны ближнего и дальнего зарубежья растут. Экспортеры говорят: если есть заключение из лаборатории, фитосанитарная служба выдает сертификат качества. С ним можно пересекать границу без дополнительных проверок.

«Раньше фитосанитарные сертификаты на партию писались. Сейчас на каждую отдельную машину. Машина – это партия считается. Раньше мы 200 тонн писали и ехали, а сейчас такого нет. Понимаем уже что, как, где риски, требования ЕАЭС», –сказал экспортер Алтынбек Абдыкеримов.

В фитосанитарной службе отмечают: фермеры стали добросовестнее относиться к выращиванию овощей и фруктов, чтобы их продукция конкурировала на внешних рынках.