В День народного единства торжественно откроют обновленный памятник Минину и Пожарскому

09:09 04/11/2022
В День народного единства торжественно откроют обновленный памятник Минину и Пожарскому
ФОТО : МТРК «Мир»

В России отмечают День народного единства. На Красной площади готовится к торжественному открытию памятник Минину и Пожарскому. Его отреставрировали на народные деньги. Подробнее рассказывает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Металл потрескался, постамент поразила ржавчина – без капитального ремонта памятник Минину и Пожарскому простоял 204 года. Дальше тянуть было нельзя.

«Очень вовремя была проведена реставрация. Потому что именно тогда, когда мы впервые за всю его историю демонтировали с постамента, мы смогли уже вплотную посмотреть, в каком памятник состоянии. Были детали памятника, которые требовали скорейшего проведения работ», – поясняет генеральный директор реставрационной мастерской Юрий Щедров.

Состояние памятника было критическим, переезда в мастерскую скульптура бы не перенесла. Реставрировать решили прямо на Красной площади, где построили специальный павильон.

Над большой реконструкцией трудились 50 человек. Специалисты удалили более 500 кг коррозированного технологического каркаса и остатков формовочной массы, очистили монумент и отлили новый каркас под основание композиции. Общая стоимость работ – около 50 миллионов рублей. При этом часть этих средств – около 20 миллионов рублей – собрали с помощью краудфандинга. Это особенно символично, так как деньги на создание монумента два века назад тоже были народными.

«Действительно важно, что есть социально ответственные люди. Такая сложная реставрация стоит порядка 50 миллионов рублей. Около 30 миллионов рублей – это средства Министерства культуры, но самое важное – это те деньги, которые вкладывали самые обычные люди переводами, выясняя, как можно поучаствовать в этом и оставить свою лепту», – подчеркивает министр культуры РФ Ольга Любимова.

Памятник Минину и Пожарскому отлили в честь победы русских ополченцев над иностранными интервентами в 1612 году. Когда династия Рюриковичей прервалась, бояре делили власть, Лжедмитрии сменяли один другого, в Кремле восседали захватчики. В это время князь Пожарский и земский староста Минин собрали ополчение и пошли защищать Москву.

Монумент Минину и Пожарскому стал первым скульптурным памятником Москвы и настоящим шедевром литейного искусства. Сегодня это не просто одна из визитных карточек Москвы, это символ единения России.

«Это памятник, который давно уже стал символом нашей страны, который посвящен двум национальным героям – князю Пожарскому и гражданину Минину. Подчеркиваю – слово «гражданину» впервые было использовано по отношению к простому человеку, который своей инициативой подвиг огромные массы русских людей на борьбу с интервентами», – напоминает директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин.

Капитальная реконструкция скульптуры продолжалась полтора года. Работали основательно, на века. Обновленный памятник Минину и Пожарскому, как говорят реставраторы, простоит еще 200 лет.