Четверть века «Вместе»: 25 лет итоговой программе телеканала «МИР»

09:55 04/11/2022

«Вместе» – 25 лет. Коллеги из итоговой программы нашего телеканала сегодня принимают поздравления. Начиналось все с ток-шоу на ОРТ, а после «Вместе» стала главным информационным тележурналом СНГ на телеканале «МИР». Артем Васнев посмотрел первые выпуски и узнал, почему программа в числе самых рейтинговых уже несколько лет.

Последний взмах кисточки. Через секунду гримеры спрячутся за камерами. Все объективы на Екатерину Абрамову, бессменную ведущую программы «Вместе». В аппаратной в это время слышны лишь команды режиссера. Прямой эфир, воскресенье. Позади бессонная ночь. Огромная работа на предельных скоростях и беспрецедентное напряжение каждого из команды. Так рождается программа – главный тележурнал СНГ. Такой формат появился в начале 2000-х.

«Это все начиналось с нуля и делалось, не скажу, что не на коленке, но люди однозначно были энтузиасты и все силы вкладывали в то, чтобы это колесо, этот маховик продолжал крутиться. Телевидение – это же непрерывный, конвейерный процесс, остановиться невозможно», – рассказала заместитель председателя МТРК «Мир» Екатерина Абрамова.

Только за этот год программа по рейтингам приросла на 15%. Многие материалы «Вместе» – миллионники. Зрительский интерес огромен.

Прародителем флагманской программы нашего канала стала «Летающая тарелка». На первой кнопке выходила программа с таким же названием. Ведущие из стран Содружества, телемосты уже с независимыми странами. Екатерина Абрамова вела там новостную рубрику. Дина Суймалиева работала ведущей за большим интернациональным столом.

«Мы были юны так же, как наши государства, всего пять лет независимости было у наших стран. И поэтому в программе было очень много оптимизма», – вспоминает директор национального филиала МТРК «Мир» в Кыргызской Республике Динара Суймалиева.

«Это моя семья»: руководство и ведущие «МИРа» рассказали, за что любят телеканал

У Михаила Робакидзе из грузинского филиала запись в старом ежедневнике 7 ноября: «Вместе». Михаил работает на итоговую программу уже много лет. Его сюжеты всегда колоритны, да и самого его в клетчатых рубашках не забудешь.

«В 1990-е годы я, как и сегодня, работал над материалами, снимал сюжеты и делал это с большим удовольствием. Я уже могу сделать целую ретроспективу о наших героях», – сказал Михаил Робакидзе.

Последние четыре года шеф-редактор программы «Вместе» Роман Гальперин. Раньше был корреспондентом. Говорит, в его команде лучшие из лучших. Каждая программа забирает частичку здоровья. Дается творческий процесс нелегко.

«Потом, кровью, нервами и бессонными ночами. Потому что в программу «Вместе» мы забираем все лучшее за неделю. А это все самое лучшее падает до последнего момента», – говорит Роман.

Эйфория в коллективе наступает после выпуска. Мокрая от пота спина – привычное явление. Дальше летучка и разбор полетов, и снова не расслабиться.

«Я тебе сказала, хорошо, ты меня слышишь? Я сказала, дырка на ботинке – это хорошо. Я говорю еще поискать, упомянуть эту аптеку».

И так каждое воскресенье. С 2000 года прошло почти восемь тысяч дней. Каждую неделю выходила программа «Вместе» с Екатериной Абрамовой. А значит, было уже больше тысячи выпусков.