80 лет профтехобразованию: в лицеях Бишкека появилось новое оборудование

21:11 04/11/2022

Системе профессионального технического образования Кыргызстана исполняется 80 лет. О том каких специалистов сейчас готовят в лицеях – корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков.

Анастасия Шевченко три дня в неделю приезжает из пригорода в столицу для того, чтобы освоить профессию парикмахера. Девушка с детства любила эксперименты с прическами. В профтехлицее учится с удовольствием.

«В первую очередь нам начали рассказывать все подробно. Потом мы начали голову мыть, укладки делать. Каждый день сами искали клиентов. Когда я закончу, я дальше пойду на курсы», – рассказала ученица профессионального лицея №98 Анастасия Шевченко.

В последнее время увеличилось количество желающих обучаться специальностям в сфере информационной безопасности и программирования. Для того чтобы готовить настоящих профессионалов, в лицее обновили сетевое оборудование.

«Мы на данном оборудование готовим специалистов, которые могут поддерживать интернет-связь. Могут сделать какую-то конкретную связь, а также обеспечить стабильность ее работы и безопасность», – рассказал мастер производственного обучения Эрназар Сокубашев.

Усовершенствование системы профтехобразования проводится постоянно. Сейчас закончить программу средней школы и получить диплом специалиста узкой профессии учащийся может всего за два года. Около 70% студентов трудоустраиваются еще в ходе обучения.

«В этом году мы запустили 10 групп учащихся. Из них восемь – это IT-направления. То есть это говорит о том, что сейчас это очень актуально. Запуск прошлого года – специальность «графический дизайнер» – в этом году набрала обороты, уже две группы. Ребята в области рекламы будут практиковаться, обучаться. И надеемся, будут актуальны на рынке», – отметила заместитель директора профессионального лицея коммуникаций и информационных технологий №98 Мээрим Тоялиева.

Что касается рынка труда, то сегодня наиболее востребованы повара, сварщики, автослесари, фермеры. В профтехучилищах страны готовят специалистов по 159 направлениям. Дипломы имеют признание в 11 странах ближнего и дальнего зарубежья.

По данным Министерства образования, в Кыргызстане функционирует 100 профессионально-технических лицеев, в которых обучается более 30 тысяч человек.