К выборам президента Казахстана в Астане готовят более 400 избирательных участков

17:52 04/11/2022

До выборов президента в Казахстане осталось 16 дней. В столице республики в день голосования откроются больше 400 участков. Подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

«Кандидатов вы расположили по алфавиту? Абден, Ауесбаев, Дайрабаев, Кажыкен, Токаев, Турсынбекова. Все правильно».

На избирательном участке во Дворце школьников уже установили кабинки для голосования, расставляют буквенные указатели. В день выборов здесь ждут больше 2,5 тысячи человек. За готовностью пунктов следит специальная комиссия.

«Мы начали подготовку больше месяца назад. Создали все условия для голосующих. В том числе для людей с ограничениями по здоровью. Есть специальная кабинка, также стоит отдельный компьютер с разъясняющей аудио- и видеоинформацией для них», – рассказала председатель избирательного участка №58 Кымбат Иргебаева.

На выборах президента откроют еще 59 новых избирательных участков. Больше всего – в Есильском районе. Из-за внутренней миграции увеличилось число избирателей. Списки со своими данными граждане могут проверить в пункте голосования или онлайн.

«Большое пожелание, чтобы они сейчас нашли свои участки. Это не факт, что они привыкли ходить на один участок, и в этом раз они могут проголосовать там же. Изменились границы более 70 избирательных участков», – сказала председатель территориальной избирательной комиссии Астаны Бахыт Бектемисова.

Впервые выборы пройдут без ковидных ограничений. К тем, кто болеет и не может проголосовать на участке, дежурная избирательная комиссия приедет на дом. За проведением выборов будут следить отечественные и международные наблюдатели.

«При ЦИК аккредитованы 64 наблюдателя от СНГ, 37 человек – представители Исполкома СНГ, 43 наблюдателя БДИПЧ от ОБСЕ, 10 человек от Парламентской ассамблеи ОДКБ, пять человек от Организации тюркских государств и три человека от организации Исламского сотрудничества. Запросы об аккредитации международных наблюдателей продолжают поступать», – отметил председатель Центральной избирательной комиссии Казахстана Нурлан Абдиров.

В президентской гонке участвуют шесть кандидатов. Они представляют разные политические силы и гражданские объединения. Впервые среди выдвиженцев представитель оппозиции и две женщины.

68 избирательных участков будут работать за рубежом. Планируется, что всего в столице проголосуют 768 тысяч граждан.