Музыкальная сказка и концерт древнерусской музыки: как проходит «Ночь искусств» в «Царицыно»

23:50 04/11/2022

В Москве в музее-усадьбе «Царицыно» День народного единства отметили совместно с «Ночью искусств». Подробности расскажет корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Персонажи музыкальной детской сказки «Красавица Айгуль» буквально рождаются на глазах малышей. Художники лепят и раскрашивают глиняные фигурки во время спектакля.

«Мы увидели ее на фестивале очень давно. Приезжали восточные женщины и показывали несколько иначе, чем это делаем мы. Но это запала в нашу душу. Это любимый проект. Мы уже 20 лет показываем», – сообщил художник Рустам Каримов.

В этом году ежегодная акция «Ночь искусств» совпала с Днем народного единства. Основная тематика – старинные традиции народов, живущих на территории России. Народный кукольный театр был популярен в Российской империи в конце XVII-XVIII веков. Забытое искусство вертепного представления нашло отклик у детей.

«Там было прикольно, что декорация одна за другой менялись, что одно было связано с другим, что персонажей на ходу лепили из глины», – отметила Яна Лимбергер.

Помимо специальных представлений все желающие могли посетить как постоянные, так и временные выставки. Например, погрузиться в женский мир в традиционном и современном искусстве Дагестана. Более 300 предметов, среди которых археологические находки и работы современных художников. Все рассказано от лица дагестанской девушки.

Это выставка-путешествие из девять залов. Каждый посвящен определенному этапу жизненного пути Патимат – это одно из самых распространенных женских имен в Дагестане. Например, в зале «Свадьба» можно увидеть традиционный костюм невесты, а в следующем – головные уборы и украшения, которые носили в конце XIX века.

Здесь можно изучить вышивку и керамику. Увидеть медные котлы и кувшины, которыми пользовались в прошлом. Рассмотреть тканевые и серебряные амулеты, и, как говорят, организаторы почувствовать Дагестан в музее «Царицыно» можно до начала декабря.

«Всегда интересно погружаться в культуру других народностей. Всегда существует потребность увидеть что-то новое», – рассказала Агата Юрлова.

Жемчужина вечера в «Царицыно» – концерт древнерусской духовной музыки. Песни бродячих лирников, народные и монастырские распевы, канты и псалмы, благодаря которым, пожалуй, каждый посетитель переносится из XXI в середину XVI века.