Кольцо вокруг Москвы: 60 лет назад открыли движение по МКАД

11:11 05/11/2022
Кольцо вокруг Москвы: 60 лет назад открыли движение по МКАД
ФОТО : МТРК «Мир»

МКАД празднует юбилей: ровно 60 лет назад кольцо вокруг Москвы было полностью построено. Изначально это была бетонная дорога из четырех полос. Сегодня их десять. Ежедневно по кольцевой проезжает миллион машин. О прошлом и будущем МКАД рассказывает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

«В моем детстве МКАД был двухрядной дорогой, неосвещенной», – Мария Посеницкая – свидетель эволюции МКАД. По кольцевой ездит каждый день. На ее глазах Москва, границами которой и была окружная дорога, вырвалась из стокилометрового кольца.

«За что я люблю МКАД? Как и многие москвичи, за то, что если мне нужно куда-то далеко от моего района, то чаще всего мне удобнее доехать туда через МКАД», – поясняет автомобилистка Мария Посеницкая.

История самого широкого автомобильного пояса столицы началась задолго до его строительства. Планы возведения окружной магистрали появились еще в 1930-х, острая необходимость дороги стала очевидна в 1940-х. Но прокладывать ее через леса и поля начали лишь в 1956-м.

«Считается, что нулевой километр образовался в районе шоссе Энтузиастов по причине того, что Никита Сергеевич Хрущев считал необходимым строить великую дорогу на Китай, которая начиналась бы от нулевого километра МКАД – шоссе Энтузиастов», – рассказывает руководитель музея «История дорог России» при Московском автодорожном колледже Илья Злобин.

Длина трассы – 109 километров. Некоторые решения проектировщиков до сих пор вызывают споры. К примеру, «клеверные» развязки – их всего 33 – называют одной из главных причин пробок на МКАД. «Бабочки» – так их прозвали в народе – даже в кино попали. Сцену в фильме «Берегись автомобиля», где Деточкин ловко удирал, а инспектор резво догонял, снимали на кольцевой.

Сейчас круговые развязки меняют на вылетные магистрали, увеличивая тем самым скорость потока автомобилей на 30%.

«На сегодняшний день уже реконструировано 19 развязок. К «клеверным» развязкам были добавлены направленные съезды. Если в общем километраже посчитать длину этих всех направленных съездов, то это превышает всю длину МКАД», – подчеркивает руководитель департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

Если автостраду в 1960-х строили на опережение времени, то МКАД нынешний адаптируют под назревшие потребности – безопасность и скорость. За ситуацией на дороге, по которой проезжает до миллиона машин в день, круглосуточно следят больше полутора тысяч камер.

«При помощи всевозможных интеллектуальных систем камеры очень хорошо видят практически на всей магистрали нештатные ситуации, на которые нужно отреагировать. Это и остановка на МКАД, это и ДТП мелкие и средние, это и пешеходы, которые, к сожалению, периодически появляются на МКАД», – поясняет начальник дежурной смены ситуационного центра ЦОДД Сергей Стоянов.

Сегодня это самая загруженная магистраль России. А еще – аварийная. По статистике, ДТП здесь происходят каждые 10-15 минут. В XXI веке разгрузить Москву от пробок кольцевой дороге помогают хорды, московский скоростной диаметр – его достроят в 2023 году – и новое кольцо ЦКАД.

Также 5 ноября отмечает 55-летний юбилей Останкинская телевизионная башня.