Найти вирус: петербургские ученые изобрели ДНК-робота

08:42 06/11/2022

Молодые ученые из Санкт-Петербурга изобрели ДНК-робота, который способен обнаружить вирус. Такой анализ по точности не уступает самым надежным ПЦР-тестам. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова встретилась с авторами изобретения.

ДНК-робота не пощупать руками. Здесь его называют «машиной». По сути это набор молекул более двухсот нуклеатидов, которые помещены в жидкую среду. Над технологией ученые работали два года.

«В самом начале пандемии, когда мы были заперты по домам, когда не хватало времени для всех этих ПЦР-тестов, когда времени не было у врачей, мы пришли к мысли, что надо сделать домашний экспресс-тест», – рассказывает первый автор исследования, аспирант химико-биологического кластера ИТМО Ахмед Эльдиб.

В нано-коктейль добавили флуоресцентный субстрат. Во время анализа биоматериал – мазок со слизистой носоглотки – смешивают с ДНК-машиной. Если вирус есть возникнет свечение. В лабораторных условиях результат можно получить меньше чем за сутки.

«Сам процесс сбора «машины» занимает одну ночь. Мы добавляем все части в одну пробирку, инкубируем ночью, и наутро у нас готовая «машинка», и мы можем с ней проводить эксперименты», – объясняет студентка химико-биологического кластера ИТМО Лидия Головина.

Разработка оказалась чувствительнее ПЦР-теста и, что важно, дешевле его. Не нужны сложные компоненты, и времени на исследование уходит меньше. Теперь ученые создают форму для домашнего использования.

«В наборе будет слайд размером 2 на 4 сантиметра. На нем будут яркие ячейки с маркерами, и именно они будут распознавать образец биоматериала на наличие вирусов. А еще будет приложение для смартфона, которое сможет проанализировать результат теста», – говорит Ахмед Эльдиб.

В будущем такая система поможет обнаружить не только коронавирус¸ но и, например, грипп. Без очередей в поликлинике и долгого ожидания.

Ученые не исключают, что новая тест-система по формату будет похожа на домашний тест на определение беременности.

Ранее кемеровские школьники представили прибор в виде маски для диагностики легких. Он не имеет аналогов в мире и позволяет выявить болезнь на ранней стадии.