Юбилей под землей: 55 лет назад было открыто метро в Баку

09:33 06/11/2022

Бакинскому метрополитену исполнилось 55 лет. В 1967-м году подземка распахнула двери для первых пассажиров. Сейчас работают 26 станций, а общая протяженность линий – почти 40 километров. О прошлом и будущем метро рассказывает корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Последний состав отправляется в депо. Дежурная Зумруд Асадова отвечает за безопасность. После закрытия станции она связывается с центральной диспетчерской, чтобы получить команду – обесточить контактные рельсы.

«Я беру динамометр и спускаюсь в тоннель. Проверяю, нет ли напряжения на рельсах. И если все в порядке, докладываю об этом центру. И только после этого работникам разрешают зайти в тоннель», – поясняет работница Бакинского метрополитена Зумруд Асадова.

На устранение неполадок у специалистов метро есть всего пять часов. К 6 утра все должно быть готово.

Ранним утром вестибюли и вагоны светлые и чистые. Пассажиры должны добираться до пункта назначения с комфортом.

«Метро – мой любимый вид транспорта. Самый безопасный, удобный и дешевый. Здесь никогда не бывает пробок. Это самое главное», – считает пассажир Мамед Ахмедов.

Впервые о строительстве метро в Баку заговорили в 1932 году. Уже тогда город был довольно густонаселенным, особенно в центральной части.

«Великая Отечественная война отодвинула этот план. Возобновились разговоры о подземке только в 1948 году. А строительство метрополитена началось в 1951-м», – рассказывает руководитель пресс-службы Бакинского метрополитена Бахтияр Мамедов.

Работы шли в тяжелых геологических условиях. Гористый рельеф города, обильные подземные воды создавали препятствия, сбивали темпы и графики работ.

«Работали в три смены. Но было общее воодушевление. Одной из причин этого было то, что везде шли разговоры: Бакинский метрополитен станет третьим по счету в СССР, обогнав по темпам строительства Киев и Тбилиси», – продолжает Бахтияр Мамедов.

После смерти Сталина строительные работы заморозили. Новый лидер страны Никита Хрущев наотрез отказался выделять государственные средства на Бакинский метрополитен. В 1961 году, после значительно корректировки технического проекта, строительство тоннелей возобновили. В нем участвовали предприятия и специалисты из 50 городов СССР. 6 ноября 1967-го в эксплуатацию сдали 5 станций с протяженностью линии почти в 10 километров.

Сейчас на трех линиях метро действуют 26 станций. От центра города до окраины можно добраться всего за 30 минут. Все поезда с начала открытия бакинской подземки – российского производства.

«За последние 30 лет в Азербайджан из России прибыло 329 вагонов. Последние 95 отвечают всем мировым стандартам и сделаны специально под наш заказ, где учитываются и климатические условия страны. До конца года на линию выпустим еще 10 вагонов», – отмечает Бахтияр Мамедов.

Власти страны намерены в ближайшее время увеличить число станций до 76-ти. Метро – не только самый удобный, но и прибыльный вид транспорта. Только в прошлом году Бакинский метрополитен заработал 26 миллионов манатов, это примерно 940 миллионов рублей.

История великой стройки: как возводили Бакинское метро.