Турнир чемпионов: в Баку соревнуются сильнейшие сборные по греко-римской борьбе

09:52 06/11/2022

В Баку проходит Кубок мира по греко-римской борьбе. Главный приз оспаривают пять сильнейших сборных, в том числе и хозяева соревнований – спортсмены из Азербайджана. За схватками следит корреспондент «МИР 24» Нигяр Золина.

В столице Азербайджана собралась элитная группа спортсменов: восемь чемпионов мира, а также много восходящих звезд. Полные трибуны тепло приветствовали участников престижного турнира, который не проводился три года.

Борцы из Турции и Ирана открыли групповую стадию соревнований. На каждую схватку отводилось 6 минут. С общим счетом 6:4 победу в этом противостояние одержали иранские атлеты.

«Это спорт, здесь бывают и поражения, и победы. Расстраиваться не стоит, а только учесть ошибки и работать еще усерднее», – подчеркивает тренер сборной Турции Эрдоган Караали.

Иранцам некогда радоваться успеху, они уже готовятся к следующим поединкам против соперников из Кыргызстана.

«Соперники достойные, в конце уже было сложно. Хорошо, что я выиграл, но расслабляться нельзя», – признается участник соревнований из Ирана Али Акбар Юсефи.

Больше всех не повезло сборной Сербии. Она не выступит на Кубке мира. Причина не спортивная – семь представителей команды заразились коронавирусом. В Баку сербы должны были бороться с командой хозяев. В итоге Азербайджану засчитали техническую победу.

«Жалко очень. Мы с ребятами даже спорили, кто выиграет – оба соперника достойные. Посмотрим, как выступят наши против сборной мира», – говорит зритель Ульви Мирзоев.

Финал и схватки за третье место пройдут в воскресенье, 6 ноября.

Ранее в Минске прошел международный турнир по художественной гимнастике. В соревнованиях приняли участие именитые белорусские и российские спортсменки.