Составлен рейтинг регионов России по доступности аренды жилья в 2022 году

10:47 07/11/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Лидерами по доступности аренды жилья в России в 2022 году стали Ямало-Ненецкий, Чукотский и Ханты-Мансийский автономные округа, свидетельствует исследование РИА «Новости».

Согласно его результатам, доступность аренды в среднем по стране пока остается не очень высокой. Как отмечают эксперты, почти 40% семей с двумя детьми могут позволить себе снимать двухкомнатную квартиру, для этого семейный бюджет должен в среднем быть на уровне 90 тысяч рублей. При этом параметры доступности аренды в разных регионах заметно различаются.

В пятерку лидеров рейтинга вошли ЯНАО (аренда доступна для 69,6% семей), Чукотка (59,1%), ХМАО (56,7%), Петербург (55%) и Магаданская область (54,8%). Большинство этих регионов специализируется на добыче полезных ископаемых. Их лидерство эксперты объясняют высокими зарплатами, а также большим объемом жилого фонда, сохранившегося еще с советских времен.

Аутсайдерами списка стали преимущественно южные регионы. Наименьшая доступность аренды жилья зафиксирована в Кабардино-Балкарии (15,4%). Низкий уровень также у Чечни (17%), Севастополя (17,7%), Ингушетии (19,3%) и Калининградской области (19,5%).

По сравнению с предыдущим годом снижение доступности аренды произошло в 72 регионах, а прирост – только в 13. Такая тенденция, по мнению экспертов, связана с высокой инфляцией и заметным ростом арендных ставок.