Керенский в женском платье, штурм Зимнего и выстрел «Авроры»: правда и ложь об Октябрьской революции

11:10 07/11/2022

Занять телефон, телеграф, железнодорожные станции и мосты – такое распоряжение отдал в 1917 году Владимир Ленин революционным силам. Спустя 105 лет многие фразы вождя пролетариата стали крылатыми, а сам день, 7 ноября, оброс мифами и легендами. Отличить факты от вымысла попытался корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

Сегодня ученым приходится рассказывать не о том, как шла Октябрьская революция, а о том, чего в ее ходе не было. Например, бегущий в женском платье Керенский – миф. «Это родилось, когда снимали фильм, чтобы показать его комической фигурой. Керенский был серьезный политик в масштабах 1917 года», – говорит кандидат исторических наук Евгений Гурьев.

Кадры штурма Зимнего из фильма «Октябрь»: бегут солдаты, их косит ответный огонь, падают раненые и убитые. Сергей Эйзенштейн – мастер художественного кино. «Отряды матросов, вооруженных рабочих и солдат идут через главные ворота, которые защищают юнкера и женщины. Практически без стрельбы они были разоружены и отпущены домой», – добавляет Евгений Гурьев.

От Амстердама до Беляева
Для героического эпоса маловато. Даже Ленин был не такой, уверяют ученые. «Я напомню, что у Владимира Ильича Ленина в этот момент не было ни усов, ни бороды. Когда он провозглашал советскую власть, он был в не привычном для нас виде. Но потом все художники изображали его с усами и бородой для узнаваемости», – отмечает доктор исторических наук Кирилл Назаренко.

Но уж «Аврора» по Зимнему точно била? Этот символ впервые воспели организаторы празднования 30-летия Октября. Ведь в ту ночь огонь вели еще два корабля и пушки Петропавловской крепости. Пришвартована «Аврора» была не на месте своей вечной стоянки, а у Благовещенского моста, Зимний оттуда видно, но прицельно попасть по нему сложно, да и сам легендарный выстрел подвергся сомнению. По официальной советской версии, в 21:40 залп бакового орудия провозгласил начало штурма. По другой версии, крейсер стоял на ремонте, а вооружение с него было вовсе снято. В бортовом журнале есть запись. Выстрел был точно в это время. Холостым снарядом, но эффект произвел.

«Сразу по городу поползли страшные слухи: Зимний дворец разрушен и сгорел, Александровская колонна дала трещину и упала. Утром толпы обывателей бросились на Дворцовую смотреть. Каково же было их разочарование, когда они увидели, что все стоит на месте», – добавляет Кирилл Назаренко.

Через два часа после взятия власти большевики выполнили то, что не могло сделать Временное правительство: издали декреты о мире и земле.

Тест: Что вы знаете о революции 1917 года?