Собянин поздравил москвичей с годовщиной парада 7 ноября 1941 года

14:58 07/11/2022
Собянин поздравил москвичей с годовщиной парада 7 ноября 1941 года
ФОТО : Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы / М. Мишина

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил москвичей с 81-й годовщиной парада 7 ноября 1941 года в ходе встречи ветеранов в Большом театре. До этого градоначальник принял участие в церемонии возложения венков к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду и почтил память павших минутой молчания, сообщает РИА «Новости».

«Под знаменем Ленина – вперед к победе!»
Встреча ветеранов в Большом театре, посвященная годовщине парада на Красной площади, стала традиционной и в 2022 году проходит в 50-й раз.

«С праздником вас, с годовщиной парада на Красной площади 1941 года, важнейшей вехой, событием в нашей истории. Ноябрь 1941 года – время, когда многим казалось, что Советский Союз доживает последние месяцы, а может и недели. Кто-то злорадно ждал краха нашей Великой страны, а кто-то со страхом и надеждой ждал чуда», – заявил Собянин.

Он отметил, что во время тяжелых испытаний для всей страны последним рубежом обороны стала Москва. Собянин напомнил, что вместе с армией ополчения жители столицы выдержали труднейшую борьбу за город, сражались и трудились на самых опасных участках.

«Во многом благодаря их мужеству и массовому героизму страна выстояла в 1941-м и сумела собрать силы для победы в 1945-м году. Наша сегодня традиционная встреча в Большом театре – это дань благодарности тем, кто защищал Москву и защищал родину», – подчеркнул градоначальник.

Ранее сообщалось, что к годовщине парада 7 ноября 1941 года на Красной площади заработал интерактивный музей под открытым небом. Жителей и гостей города ждут театрализованные представления, исторические фильмы и техника.