Искусственный интеллект разработал охлаждающее стекло для домов и автомобилей

16:50 07/11/2022
Искусственный интеллект разработал охлаждающее стекло для домов и автомобилей

Новое оконное покрытие позволит значительно снизить расходы на охлаждение помещений. Его разработали ученые из Университета Нотр-Дам в США с помощью искусственного интеллекта, сообщает ACS Energy Letters.

Глобальное потепление, вызывающее аномальную жару в ранее климатически умеренных регионах, приводит к росту потребления энергии. Люди начинают более активно пользоваться кондиционерами. Недавнее исследование показало, что на охлаждение приходится около 15% общего потребления энергии в мире.

Ученые разработали новый подход, который позволит охладить помещения без энергетических затрат. Они представили оконное покрытие, отражающее ультрафиолетовые и инфракрасные солнечные лучи. При этом оно способно пропускать видимый свет и не мешает обзору.

Материал получил название TRC, что в переводе означает «прозрачный радиационный охладитель». Искусственный интеллект разработал его формулу. Материал создан на стеклянной основе и содержит чередующиеся слои диоксида кремния, нитрида кремния, оксида алюминия и диоксида титана. Сверху его покрыли силиконовой пленкой.

Ученые отметили, что в жарких и сухих регионах новое покрытие позволит снизить расходы электроэнергии на 41% по сравнению с обычными стеклопакетами. Его можно применять не только для жилых домов, но и для автомобилей.

Ранее сообщалось, что российские ученые создали материал для натрий-ионных батарей. Основой для него послужил борщевик.