Эмомали Рахмон обсудил аграрные проекты и климатические проблемы на конференции ООН в Египте

21:24 07/11/2022

Повышение качества и уровня жизни сельчан стали ключевой темой переговоров президента Таджикистана и главы Международного фонда сельскохозяйственного развития. Встреча прошла в Египте на полях конференции ООН по изменению климата.

Затем Эмомали Рахмон провел переговоры с исполнительным директором Зеленого климатического фонда. На его средства в стране реализуют пять проектов – в энергетике, метеорологии и в рамках предотвращения стихийных бедствий. За последние 20 лет Таджикистан внес ряд инициатив, в том числе по вопросам питьевой воды. Кроме того, 2025-й год Душанбе предложил объявить Международным годом защиты ледников.

«На сегодняшний день из 13 тысяч ледников Таджикистана одна тысяча полностью растаяла, а объем самого крупного континентального ледника Федченко значительно уменьшился. Быстрое таяние ледников, которые являются одним из основных источников пресной воды, наряду с увеличением водопотребления в связи с ростом населения и развитием экономики, может вызвать весьма негативные последствия. Очевидно, что этот острый вопрос должен быть в центре внимания международного сообщества, особенно политических лидеров», – заявил Эмомали Рахмон.

Кроме того, Эмомали Рахмон открыл павильон Таджикистана. Конвенцию ООН об изменении климата страна одобрила 24 года назад.