Эксперт рассказал об особенностях халяльной продукции

02:31 07/11/2022

Халяльный стиральный порошок начали производить в Башкирии. Основное отличие в составе – использование пальмового масла вместо животных жиров. Как заявил в эфире телеканала «МИР 24» генеральный директор центра по аудиту и контролю «Халяль» Динар Садыков, любая продукция, предполагающая смешивание нескольких ингредиентов, должна проверяться на соответствие требованиям «халяль».

«Нужно изучить, на что производитель обращает внимание. А он, в свою очередь, должен пояснить, из-за чего его продукт лучше других. Если только из-за маркировки «халяль», то это просто маркетинговый ход, от этого продукция лучше не становится. Должны быть названы весомые причины», – заявил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выбрать по-настоящему халяльную продукцию: советы эксперта

По его словам, использование пальмового масла само по себе не является залогом лучшего качества. В то время как животные жиры обладают очень хорошими моющими свойствами. Такие моющие средства не запрещены у мусульман, поскольку предполагают не внутреннее, а наружное применение, отметил эксперт.

Динар Садыков напомнил, что с точки зрения ислама понятие «халяль» обозначает для мусульман все то, что для них разрешено, и касается не только продуктов питания, но и одежды, предметов обихода, норм поведения, отношений между людьми, способов заработка и многого другого.

Например, применительно к пищевым продуктам животного происхождения «халяль» обозначает, что животное было выращено мусульманином в чистых условиях, на натуральных кормах, и было умерщвлено в гуманных условиях, максимально быстро.

Впрочем, очень многие производители продуктов питания стремятся поставить на свой товар знак «халяль». Но по-настоящему халяльная продукция проходит много стадий контроля.

Эксперт сообщил, что употребление халяльных продуктов не возбраняется для представителей любых вероисповеданий. Более того, по статистике, не менее 75% потребителей таких товаров не являются мусульманами.