Еврейскому музею и центру толерантности в Москве исполнилось 10 лет

11:31 08/11/2022

10 лет назад в Москве открылся Еврейский музей и центр толерантности, место, где найти что-то интересное для себя смогут представители всех национальностей. В этом убедился корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Новый год как день рождения рода человеческого
Историю длиной в две тысячи лет здесь можно узнать всего за полтора часа. Столько длится экскурсия по основной экспозиции в Еврейском музее и центре толерантности. Экспонаты трогать не просто можно – нужно! Полное погружение. Особенность музея в том, что он интерактивный. Например, в бочке – снимки еврейских рынков. Чтобы перелистнуть фотографию, достаточно просто провести над ней рукой. Это своего рода путешествие во времени и пространстве. Вот, например, штетл – еврейское поселение в Восточной Европе конца XVIII века. А это уже одесское кафе начала XX и типичная квартира еврейской семьи советского периода.

Еврейская культура, конечно, неразделима с иудаизмом. А хасиды, пожалуй, самые яркие представители этого религиозного течения. Не только внешне.

«Одежда, пейсы – это как бы дань моде польских евреев. Но самое главное отличие – это эмоциональное, чувственное восприятие мира», – пояснил директор департамента экскурсионных программ и приема Еврейского музея и центра толерантности Олег Меламед.

Период Великой Отечественной войны – особая часть экспозиции. В музее хранится негатив известного снимка водружения советского флага над рейхстагом. Его передала дочь фотографа Евгения Халдея. В зале памяти особая атмосфера. На черной стене – имена убитых в годы Великой Отечественной войны на всей территории Советского Союза. 20 миллионов человек разных национальностей. В память о них посетители могут зажечь свечу.

Сбор и обработка материалов для экспозиции велись больше 10 лет. Огромная удача, что именно в этот период были рассекречены сразу несколько архивов КГБ.

«Это документы, например, связанные с «Делом врачей», это документы, связанные с Ленинградским делом, то есть репрессиями времен 40-х и 50-х годов», – рассказала руководитель исследовательского центра Еврейского музея и центра толерантности Светлана Амосова.

Но Еврейский музей не просто музей и не только про евреев. Проект изначально задумывался как нечто большее. В Центре толерантности проводятся лекции, тренинги, кинопоказы с обсуждениями. Их главная цель – научиться понимать друг друга.

«Безусловно, якорной идеей была идея еврейского музея, а в процессе его создания появилась дополнительная цель, не связанная напрямую с музеем. Это – как мы можем внести вклад в улучшение отношений между людьми», – пояснил основатель и генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности Александр Борода.

А еще здесь проводятся мероприятия, напрямую не связанные с еврейской культурой. Например, недавно открылась выставка художников-авангардистов. Но, конечно, в фирменном, интерактивном формате музея.

«Мы создали специальный проект «Я Малевич», который позволяет зрителям, скачав специальное приложение по QR-коду, пройти глазами разных художников весь рассказ выставки: увидеть ее глазами Малевича, Шагала и еще 10 художников», – рассказала исполнительный директор Еврейского музея и центра толерантности Кристина Краснянская.

Само здание, в котором находится музей, тоже авангард. В начале XX века его проектировал известный русский архитектор Константин Мельников под автобусный парк. Сейчас Бахметьевский гараж – памятник архитектуры и объект культурного наследия.