ВОЗ назвала число жертв аномальной жары в Европе

11:23 08/11/2022
Фото: Светлана Родина, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, скорая, скорая помощь
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Жертвами аномально высокой температуры в Европе в текущем году стали не менее 15 тысяч человек, говорится в отчете, который опубликовала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Отчет директора Европейского регионального бюро ВОЗ Ханса Клюге был представлен на конференции ООН по изменению климата, которая проходит в Египте.

Какие группы людей больше остальных страдают от жары
Согласно документу, летом 2022-го от перегрева или обострения хронических заболеваний на фоне жары в Германии скончались около 4,5 тысячи человек, в Испании – почти четыре тысячи, в Британии – 3,2 тысячи. В Португалии жертвами жары стали свыше тысячи жителей. В ВОЗ предупредили, что суммарное число погибших может увеличиться по мере поступления информации от других стран.

В организации призвали европейские страны предпринять решительные меры, чтобы эффективнее бороться с изменениями климата.

Напомним, июль текущего года стал одним из самых жарких в Старом Свете за всю историю измерений. Так, температурные рекорды были побиты минимум в пяти европейских государствах.

Ранее во Всемирной метеорологической организации сообщили, что последние восемь лет оказались самыми жаркими с момента начала наблюдений.