Колыму замело: метель и ветер до 30 м/с бушуют в Магаданской области

13:43 08/11/2022
Колыму замело: метель и ветер до 30 м/с бушуют в Магаданской области

Мощный циклон обрушился на Магаданскую область – на трассах помимо сугробов еще и нулевая видимость. А ветер такой силы, что сбивает с ног, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

От удара три автомобиля разбросало в разные стороны. Авария произошла на трассе «Колыма», недалеко от Магадана. Гололедица на дорогах, нулевая видимость и в самом городе.

«Сильно дует, конечно, посмотрите. Очень даже сильно. Я не помню, чтобы здесь такое было», – говорит жительница Магадана Таисия Алексеева.

Ветер с порывами до 30 метров секунду сбивает с ног, город и окрестности утопают в снегу. В Магаданской области уже несколько суток хозяйничает циклон из Японского моря. Коммунальные службы перешли на усиленный круглосуточный режим работы.

«Вся техника, которая имеется в наличии, которая подготовлена к работе в зимний период, находится на улицах города – это 23 единицы. 12 из них направлены на расчистку тротуаров улично-дорожной сети как наиболее травмоопасных элементов», – рассказал директор МБУ «Комбинат зеленого хозяйства» Алексей Гаврилов.

В режиме повышенной готовности и магаданские спасатели. Местным жителям напоминают о правилах безопасности в условиях метели.

«Хотелось бы обратиться к жителям Магаданской области с просьбой не покидать населенные пункты. А к жителям частного сектора – с просьбой соблюдать меры пожарной безопасности», – сказал начальник ГУ МЧС России по Магаданской области Любомир Муха.

По прогнозам синоптиков, циклон задержится в Магаданской области еще сутки. С уходом непогоды в регионе значительно похолодает. Ночные температуры упадут до минус 20.