Климатологи указали на неточность измерений локальных выбросов парниковых газов

16:20 08/11/2022
Климатологи указали на неточность измерений локальных выбросов парниковых газов

Климатологи из Европы и Бразилии призвали найти новые методы оценки локальных выбросов парниковых газов. Существующие методики не позволяют точно измерить их, сообщает Environmental Research Letters.

Группа ученых проанализировала 13 тысяч исследований, посвященных замерам углекислого газа, метана и закиси азота. Результаты показали, что авторы эффективно оценивали выбросы в масштабах планеты и целых континентов. Но при попытке оценить локальные объемы точность резко падала.

Данная ситуация не позволяет корректно оценить вклад отдельной страны в глобальное потепление и, соответственно, выработать эффективные стратегии по снижению выбросов. Авторы связали ее с высокой стоимостью измерительных приборов – ученые вынуждены опираться на информацию, собранную небольшим количеством мониторинговых аппаратов, что влияет на конечный итог.

«Нам необходимы новые, дешевые и легко применимые подходы для отслеживания всех типов выбросов парниковых газов на локальном уровне», – заявил профессор Университета Линчепинга в Швеции Давид Баствикен.

Ранее стало известно, что последние восемь лет стали самыми жаркими в истории. Такие данные приводит Всемирная метеорологическая организация.