Путин посетил открывшийся на Красной площади интерактивный музей

17:46 08/11/2022
Путин посетил открывшийся на Красной площади интерактивный музей
ФОТО : ТАСС / Бобылев Сергей

Президент России Владимир Путин во вторник посетил интерактивный музей под открытым небом, посвященный истории обороны Москвы и 81-й годовщине
военного парада 7 ноября 1941 года, передает ТАСС.

«Под знаменем Ленина – вперед к победе!»
По словам организаторов, замысел выставки заключался в том, чтобы не просто воссоздать исторический парад, но и транслируя на больших экранах кадры 1941 года, дать посетителям «пройти» по Красной площади плечом плечу с красноармейцами, уходившими отсюда прямо на фронт. Также выставка демонстрирует, чем жила Москва в 1941 году, чем были заняты горожане.

Экспозиция разделена на ряд тематических зон, так, инсталляция «Белорусский вокзал» воссоздает его фасад с размещенными зениткой и вагоном-теплушкой, «Окна времени» демонстрируют фотоснимки из архива ТАСС того времени, а в «Культпавильоне Москвы» можно услышать «Синий платочек», «За нашу советскую Родину» и другие песни этого периода.

Часть выставки посвящена военной технике – в экспозиции представлены около 60 образцов из коллекции музея техники Вадима Задорожного.

Ранее Владимир Путин посетил создаваемый в Тверской области туристический кластер «Волжское море», где строятся пассажирский порт и здание речного вокзала. Он также осмотрел макет особой экономической зоны (ОЭЗ) «Завидово».