Совет погранвойск СНГ: Ситуация на таджикско-афганской границе напряженная, но контролируемая

18:20 08/11/2022
Совет погранвойск СНГ: Ситуация на таджикско-афганской границе напряженная, но контролируемая

Ситуация на границе Таджикистана и Афганистана характеризуется как напряженная, но контролируемая, сообщил РИА «Новости» председатель Координационной службы Совета командующих пограничными войсками (СКПВ) СНГ генерал-полковник Александр Манилов.

Во вторник в Ташкенте начала работу восьмая международная научно-практическая конференция Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (РАТС ШОС) «Современная безопасность: вызовы и решения».

«Обстановка сложная, напряженная, но находится под контролем», – сказал Манилов в кулуарах конференции, отвечая на соответствующий вопрос.

«Талибан» был и остается очень сильной структурой в Афганистане
Он также напомнил, что 3 ноября в Душанбе прошло очередное заседание СКПВ СНГ, где его участники детально обсудили обстановку на внешних границах Содружества, в том числе и на афганском направлении.

Манилов уточнил, что особое внимание было уделено вопросу концентрации боевиков, в том числе и выходцев из бывших стран СНГ, в сопредельных районах Афганистана.

«Часть из них прибыла из зон боевых действий, и это вызывает особую тревогу, потому что это не просто люди, которые находятся на той стороне, а подготовленные, знающие, как применять оружие, проводить диверсии, теракты», – подчеркнул генерал.

Ранее прошел первый саммит «Центральная Азия – Европейский союз» с участием главы Евросовета Шарля Мишеля. Представитель ЕС заверил Эмомали Рахмона, что Европа поддержит Душанбе в деле укрепления рубежей с Афганистаном.