Путин рассказал, как учился стрелять из пушки 1938 года в студенческие годы

19:17 08/11/2022
Путин рассказал, как учился стрелять из пушки 1938 года в студенческие годы

Президент России Владимир Путин, осматривая экспозицию Интерактивного музея, на несколько дней открывшегося на Красной площади, поделился личными воспоминаниями, связанными с одним из экспонатов. Глава государства рассказал, что во время обучения в университете учился стрелять из пушки образца 1938 года.

«1938 года», – отметил Путин, когда PR-директор студии «ВоенФильм» Ольга Родионова показывала ему пушки из музея Вадима Задорожного.

Она удивилась тому, что президент узнает орудие.

«Я учился на ней стрелять. В университете у нас же военная кафедра была», – сообщил глава государства.

Узнал президент и 45-миллиметровое противотанковое орудие. «Ее называли «Прощай, Родина». Она делала двадцать [в минуту] выстрелов и все», – сказал глава государства.

Путин посетил интерактивный музей под открытым небом, посвященный истории обороны Москвы и 81-й годовщине военного парада 7 ноября 1941 года вечером во вторник. По словам организаторов, замысел выставки заключается в том, чтобы не просто воссоздать исторический парад, но и транслируя на больших экранах кадры 1941 года, дать посетителям «пройти» по Красной площади плечом плечу с красноармейцами, уходившими отсюда прямо на фронт.