Эксперт оценила вероятность появления на столах россиян продуктов из насекомых

02:22 09/11/2022

О пользе слизней и жуков заявили сибирские ученые. По их данным, мясо беспозвоночных полезнее традиционных говядины и свинины. Руководитель отдела научно-прикладных и технологических разработок ФНЦ пищевых систем имени Горбатова РАН Виктория Насонова в эфире телеканала «МИР 24» сообщила, что, в отличие от слизней, мясо сельхозживотных содержит незаменимые компоненты, в том числе аминокислоты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экзотическая еда: в чем польза блюд из слизней и жуков?

«Помимо белка, жиров, мышечной ткани в мясе животных содержатся еще костная, соединительная, жировая ткань. Это, в первую очередь, говорит о разности в содержании белка. Но у слизней нет костной ткани, нет такого количества жировой и соединительной ткани, и в этом отношении, безусловно, содержание белка в них больше. Но надо понимать, что, помимо содержания белка, важную роль играет также аминокислотный состав. А вот он, в первую очередь, у слизней зависит от тех продуктов, которыми их кормят. В то время как химический состав традиционного мяса стабильный», – заявила она.

Эксперт подчеркнула, что, в отличие от сельхозживотных, беспозвоночные еще недостаточно изучены, в том числе и с точки зрения безопасности их употребления в пищу. К тому же нет пока и ни одного реализованного промышленного проекта по производству слизней. А если промышленное производство и появится, то оно должно быть организовано в соответствии со всеми требованиями. А значит, вряд ли будет более экономичным, чем традиционное.

Впрочем, по мнению Виктории Насоновой, в рамках общемирового тренда по поиску альтернативных источников белка Россия вполне может стать экспортером такого сырья. Говорить же о перспективах появления на столах россиян продуктов, содержащих белок жуков и личинок, пока сложно.

«Жители нашей страны имеют определенную ментальность. И в большей степени для нас все же близко мясо сельскохозяйственных животных. Если говорить об альтернативных белках, то они могут быть рассмотрены как рецептурные ингредиенты в продуктах только после всестороннего изучения их безопасности, качества, стабильности при хранении», – считает эксперт.