Узбекистан в 2022 году вдвое увеличил грузоперевозку через порты Казахстана и Туркменистана

16:59 09/11/2022
Узбекистан в 2022 году вдвое увеличил грузоперевозку через порты Казахстана и Туркменистана

Узбекистан в 2022 году больше чем в два раза увеличил грузоперевозку через порты Казахстана и Туркменистана. Об этом на брифинге в преддверии саммита глав государств Организации тюркских государств (ОТГ) сообщил замминистра транспорта Узбекистана Жасурбек Чориев.

«Согласно статистической информации, по отношению к девяти месяцам прошлого года объем грузоперевозок Узбекистана с участием портов Казахстана и Туркменистана в текущем году увеличился более чем в два раза, а именно с 337 тысяч тонн до 701 тысячи тонн», – сказал замминистра.

Саммит глав государств ОТГ состоится в Самарканде 11 ноября. По словам Чориева, на нем планируется подписать соглашение о международных смешанных перевозках между государствами-членами организации и программу взаимодействия в сфере транспорта. Оба документа инициированы узбекской стороной.

Совет сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет) был создан в 2009 году. В ноябре 2021 года на саммите в Стамбуле он был переименован на Организацию тюркских государств. В состав организации входят Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Турция и Узбекистан, в качестве наблюдателей участвуют Туркменистан и Венгрия.