Главные новости за ночь: развитие бывших промзон в Москве, переизбрание мертвых демократов и возвращение Джона Уика

06:33 10/11/2022
Новый вид молекул, уничтожающих грибок, назвали в честь Киану Ривза
ФОТО : Frederic Kern/Geisler-Fotopress\DPA/TASS

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест главных событий за ночь, которые вы могли пропустить.

В России 10 ноября отмечается День сотрудника органов внутренних дел. Президент России поздравил сотрудников ведомства с профессиональным праздником и обозначил приоритеты их работы. Среди них – борьба с экстремизмом, нарушениями миграционного законодательства и киберпреступностью.

Двух демократов, которые ушли из жизни в октябре, переизбрали в Палату представителей США. Так, скончавшаяся представитель штата Теннесси Барбара Купер «выиграла гонку» в 86-м избирательном округе этого штата. А экс-конгрессмен от штата Пенсильвания демократ Энтони Делюка умер 9 октября. Но он все же был переизбран, получив 85%.

В пресс-службе «Роскосмоса» рассказали, что взлетно-посадочная полоса строящегося аэропорта космодрома Восточный впервые сможет принять самолет уже в декабре этого года. В настоящее время летное поле сформировано и уже заканчиваются работы для обеспечения готовности искусственной ВПП.

Нейрофизиологи обнаружили ранее неизвестную группу нервных клеток, которые отвечают за процесс восстановления связей внутри поврежденного спинного мозга при его электрической стимуляции. Открытие ученых поможет разработать более эффективные и быстрые методики лечения паралича.

Бывшие промзоны «Алабушево», «Кирпичные улицы», «Западная водопроводная станция» и на Кусковской улице в Москве будут реорганизованы под строительство жилья, детских садов, спортивных и других объектов. Постановления по данному вопросу подписал столичный мэр Сергей Собянин.

Президент США Джо Байден признал, что американцы разочарованы положением дел в стране. «Избиратели четко высказались насчет обеспокоенности ростом цен, преступностью и вопросами общественной безопасности… Они дали ясно понять, что все еще разочарованы», – заявил американский лидер.

Актер Киану Ривз вернется к роли Джона Уика в фильме «Балерина». Пока неизвестно, сколько экранного времени в «Балерине» предоставят артисту. Главную роль в ленте исполнит актриса Ана де Армас. Также в картине появится Иэн МакШейн, он сыграет владельца отеля «Нью-Йорк Континенталь» Уинстона Скотта. Съемки фильма уже идут в Праге.