Свирепая «Николь»: во Флориде в ожидании урагана закрыли школы и аэропорты

11:52 10/11/2022
Жителей Флориды призвали не приближаться к шатким постройкам из-за урагана

Затопленные города, плавающие по улицам автомобили и разрушенные постройки – ураган «Николь», который прошелся по Багамским островам, уже приблизился к Флориде. Власти эвакуировали из прибрежных районов жителей трех округов, закрыли школы и аэропорты, сообщает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

«Катрина», «Хиннамнор» и другие
На Багамах волна такой силы, что перепрыгивала парапеты и подхватывала автомобили на набережных. Штормовой нагон топил прибрежные кварталы и валил старые дома.

В соседней Флориде «Николь» ждут через несколько часов уже в качестве урагана первой категории. Полиция предупреждает: жителям лучше не приближаться к ненадежным постройкам.

«Вот здесь, вдоль пляжа, много домов, находиться в которых крайне опасно. Под ними уже вымыло землю и они могут рухнуть в любой момент», – отметил шериф округа Волусия Майк Читвуд.

Порывы ветра – свыше 28 метров в секунду и ливни косой стеной. Из-за приближения урагана во Флориде уже закрылись школы и аэропорты, объявлено штормовое предупреждение.

«Ветры – основная угроза «Николь». Однако также мы ожидаем проливные дожди, внезапные наводнения и штормовой нагон от трех до пяти футов в некоторых районах», – предупредил губернатор штата Флорида Рон Десантис.

При этом в середине ноября сильные шторма на юго-западе Атлантики обычно редкое явление. Сезон ураганов подходит к концу, однако в этом году штормовая погода задержалась.

Большая волна не пугает лишь искателей адреналина. На пляжи Флориды отправились сотни серфингистов и пловцов с масками.