Строительный бум, Олимпиада-80 и «гонка на лафетах»: какой была эпоха Леонида Брежнева

13:11 10/11/2022

40 лет со дня смерти Леонида Брежнева – генсека, который руководил Советским Союзом почти два десятилетия. Позже годы его правления назовут эпохой застоя. Именно он ввел должность генерального секретаря ЦК КПСС. Брежнев был за стабильность кадров, что в итоге вылилось в «гонку на лафетах» – череду похорон руководителей страны, участником которой стал и сам Леонид Ильич. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский – о неоднозначном политике.

Парад 1945-го. Брежнев – начальник политуправления 4-го Украинского фронта. За всю войну – лишь контузия. Везения в его жизни будет много. Через 20 лет он возглавил партию и страну. Подбирая замену Хрущеву, товарищи выдвинули Брежнева как временную фигуру. А он задержался у руля сверхдержавы на 18 лет и один месяц.

При Брежневе растет население (на 40 миллионов человек) и промышленность. Добыча нефти увеличилась в два раза. В стране бум строительства: появляются Байкало-Амурская магистраль, гидроэлектростанции, автозаводы.

«Была прекращена при Ильиче насильственная коллективизация. Это такой эпохальный момент. Промышленность выросла в девять раз», – отмечает доктор экономических наук Михаил Пойсик.

Время его правления одни назовут золотым веком Советского Союза, другие – эпохой застоя. В 1972-м Брежнев с Никсоном подписывают Договор о сокращении стратегических вооружений. А в 1979-м он вводит войска в Афганистан. В Москве проводят Олимпиаду-80, которую Запад бойкотирует. Политдиссидентов по-прежнему сажают, но расцветают теневая экономика и дефицит. Леонид Ильич часто шел на компромиссы, вспоминают его современники. Кого уважал, готов был расцеловать.

«Однажды мы на охоту собирались. Виктория Петровна, жена его, собирала вещи. Ко мне обращается при нем и говорит: «Володя, скажи, пожалуйста, а где сапоги, которые он должен надевать на охоту?» Он услышал это и говорит: «А чего ты к нему обращаешься? У тебя есть бабы свои – к ним и обращайся. А это охрана, это мои люди», – вспоминает начальник личной охраны Л.И. Брежнева Владимир Медведев.

Простым людям Брежнев дал развитой социализм. У 162 миллионов, это почти половина населения страны, появились квартиры с холодильниками, стиральными машинами и телевизорами, в которых советские граждане разглядели дряхлеющее политбюро с Брежневым во главе.

Как выживали в СССР
«Кадровые проблемы были. Политбюро, которое возглавляло страну, было довольно возрастное. Но я бы не сказал, что все политбюро было засажено стариками. Нет. Это были, как правило, достаточно работоспособные люди. Например, Брежнев, судя по его дневниковым записям, работал до последнего дня своей жизни», – отмечает доктор исторических наук, замдиректора Института российской истории РАН по научной работе Сергей Журавлев.

Умер Леонид Брежнев 10 ноября, в день милиции. В стране объявили трехдневный траур.

Центр Москвы, до Кремля и Красной площади рукой подать. Знаковое место – Колонный зал Дома Союзов. Памятник классицизма конца XVIII века. Любой человек из Советского Союза узнает эти интерьеры по кадрам официальной хроники: здесь проходили все важные концерты, здесь прощались со всеми генсеками и видными партийными деятелями страны.

В последний путь к кремлевской стене Брежнева везли на лафете артиллерийского орудия. Позже траурную традицию повторят и для других партийных тяжеловесов: Андропова, Черненко, Устинова, Косыгина. В народе шутили, что эпоха Брежнева закончилась пятилеткой пышных похорон.